田螺菜市场一般多少钱一斤?田螺养殖成本利润

来源:本站整理 发表于:2020-11-19 22:15:42 阅读:
田螺2至3.5元一斤,剪了螺尾的4至7元左右吧。每个地方消费不同价钱也不一样。日前,记者先后走访了市内几处农贸市场后,发现刚上市的田螺价格便宜得惊人,每斤仅卖一元。
 

 
气温降低导致田螺价格一路狂跌,从几天前的2—2.5元每斤跌至现在一元一斤。
 
田螺一年可以收多少次?
 
一批螺从放螺种到收成,生长周期约为4个月左右,一年可以收三拨,每拨可以收成2000—3000斤,一年下来平均可以收到8000斤左右,按照4元/斤计算,光是螺的收入就有3万多元。
 
田螺的养殖成本和利润怎么样?
 
成本:
 
1、田螺自然繁殖,每年1月自然配种,一年后产蛋,一只母螺产仔600多只。周而复始,生育不停。如果要养肉螺,螺仔养4个月即可,一只肉螺10克~12克,每公斤10元,一亩田可产螺2000~2500公斤。
 
2、1、引种费:667平方米稻田放养6万只幼螺重约100千克,每千克4元,共400元;放养大螺(按3公8母的比例,每只18~20克)1100只,重约21千克,每千克6元,共126元。合计种苗费526元。
 
2、培养水生饲料费用:667平方米放粪肥1400千克(基肥1000千克,追肥4次,每次100千克),支出140元。
 
3、蚯蚓等活体饲料生产开支100元。
 
4、消毒药品50元。
 
5、水电30元,其中水费22元、电费8元。
 
6、不可预测的开支(以上1~5项的总和×15%)共126.9元。
 
利润:
 
1、当年收入:
 
①饲养幼螺当年有效益。早稻插秧后7~15天放养6万只田螺苗,到晚稻收割时已达到出售的规格,以成活率90%计算,共有5.4万只,平均每只重10克,共540千克。完全生态养殖每千克售价6元,共收入3240元。
 
②稻谷667平方米增产10%,全年(两造)增产160千克,农药、化肥节省70%,667平方米增收节支150元。合计收人3390元。2.当年支出:973元。收支相抵,盈利2417元。第一年放养大螺1100只,留在鱼沟、鱼坑内继续饲养作为第二年的种螺。进行自繁自养,可省去种苗钱,收益更高。